Единая модульная система в строительстве это

Единая модульная система (ЕМС) в строительстве. Типизация в строительстве осуществляется на основе Единой Модульной Системы

Понятие об объемно-планировочных элементах

Внутренний объем зданий состоит из пространственных ячеек различного назначения. Объемно-планировочные решения зданий — система размещения помещения в здании. Пространственные ячейки называют объемно-планировочными элементами.

Этаж — помещения, расположенные между перекрытиями.

По местоположению в здании бывают

  1. надземные — при расположении пола помещения выше уровня земли;
  2. подвальные — при заглублении пола помещения более чем на половину высоты;
  3. полуподвальные (цокольные) — с заглублением пола более чем на половину высоты этажа.

Пролет — расстояние между продольными осями здания.

Шаг — расстояние между поперечными осями здания.

Высота этажа — расстояние от пола одного этажа до пола другого этажа.

Унификация, типизация, стандартизация

Унификация — приведение к единообразию, ограничение типа размеров сборных конструкций и деталей.

Типизация — отбор из числа унифицированных наиболее экономичных для многократного использования в строительстве. Типизация упрощает и удешевляет строительство.

Стандартизация — завершающий этап унификации и типизации строительных конструкций. Типовые конструкции, прошедшие проверку в эксплуатации и получившие широкое применение утверждаются в качестве стандартов (образцов).

Для сокращения числа сборных конструкций для массового строительства разработан единый сортамент.

Единая модульная система (ЕМС) в строительстве

Понятие о Единой Модульной Системе

Типизация в строительстве осуществляется на основе Единой Модульной Системы. Это правила по которым назначаются и согласуются между собой размеры зданий и конструкций.

Размеры по правилам ЕМС назначают по базе модуля. Основной модуль (М) равен 100 мм. При выборе размеров для зданий, конструкций пользуются укрупненным модулем: 6000 мм = 60М; 7200 мм = 72М. Дробный модуль применяют для назначения сечений конструкций: 50 мм = ½М.

ЕМС — единая модульная система, представляющая собой свод правил, которые координируют размеры объемно-планировочных и конструктивных частей строительных объектов и размеры сборных модулей и оборудования.

МКРС — модульная координация размеров в строительстве. Стандарт, применение которого при проектировании зданий позволяет унифицировать размеров строительных конструкций и объемно-планировочные размеры зданий. Данный стандарт предполагает унификацию следующих параметров: высоты этажей (Н0), шагов (В0) и пролетов (L0).

ЕМС основана на принципе кратности размеров. Размер любого из элементов здания должен быть кратен величине, называемой модулем. В системе ЕМС принят модуль в 100 миллиметров, который в технической документации обозначается буквой М. Соответственно, размеры крупных элементов конструкций будут обозначаться как производные от модуля. Например, 6000 мм — 60 М, 3000 мм — 30 М и так далее. Мелкие элемент обозначаются как дробные о т модуля: 50 мм — ½ М, 20 мм — 1/5 М.

Типы размеров

  1. координационный — расстояние между условными границами элемента (с учетом половинок швов);
  2. конструктивный — проектный размер между гранями элемента без учета швов;
  3. натурный — фактический размер, полученный при изготовлении.

В модульной системе различают натурные, конструктивные и номинальные размеры.

1. Натурный размер — размер готового изделия. Этот размер также называют фактическим.

2. Номинальный размер — размер элементов строительных конструкций и изделий, расстояние между осями строительного объекта. Номинальный размер всегда должен быть кратен основному модулю.

3. Конструктивным размером называется размер, который отличается от номинального размера на величину конструктивных швов и зазоров.

Например, если номинальный размер какой-либо конструкции составляет 3000 мм, то конструктивный может составлять 2990 мм, а натурный (с учетом существующих допусков) — 2990+/-5 мм.

Этот материал впервые был опубликован 22 сентября 2015 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.